mdmsat-forum.ru

форум о спутниковом телевидении
Текущее время: 17 окт 2018, 21:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 11:27 
Старшина
Старшина

Целью данного поста не является реклама какого либо девайса, а просто разговор "вообще".
Кому то эта писанина покажется ни о чем, но кто то другой все же что нибудь полезное из нее да и почерпнет...
Наземная цифра уже достаточно обширно внедрилась в нашей стране. Где то идет только один мультиплекс, а где то функционируют уже оба. Сказать, что это телевидение "так себе" - просто покривить душой. В действительности оно показывает прекрасно и с его приемом забываются напрочь такие артефакты как снег, помехи от сотовых телефонов и проезжающих автомобилей. А вместе с этим приобретаются такие приятные мелочи как EPG (некое подобие телепрограммы с беглым описанием каждой передачи), возможность записи любой телепрограммы (примерно так же, как это делали видеомагнитофоны), и возможность использования таймшифтинга (постановки передачи на паузу, чтобы продолжить просмотр "потом"). По-русски говоря, можно выйти "до ветру", остановив просмотр и продолжив после.
C точки зрения рядового покупателя в продаже находится довольно большое количество приемников цифрового эфирного телевидения DVB-T2. Что же выбрать? А главное еще бы знать по каким критериям сделать тот или иной выбор. Особенно, если раньше никогда не сталкивался с такими вещами. Путей, как правило два: методы прямого и обратного поисков. Прямой - прочитав чей либо обзор, начать поиск этого девайса. Обратный - увидев в продаже какой либо аппарат, полазить в интернете по отзывам, а потом уж решать, брать его или нет. И тот и другой способ имеют свои достоинства и недостатки. А может попробовать для начала восполнить пробелы в знаниях, чтобы сделать поиск более целенаправленным, а выбор более осознанным? Давайте попробуем разобраться. Лучше вместе.
Для начала давайте поразбираемся в огромной массе предлагаемых приемников (ресиверов, а иногда для затравки покупателя и "медиаплееров с DVB-T2"), что же представлено нашему вниманию.
1. STB (Set Top Box) - классическая приставка, ориентированная на подключение к абсолютно любому телевизору (о ней мы поговорим попозже).
2. Донгл (свисток) с интерфейсом USB.
Вложение:
970209560_563491127.jpg
970209560_563491127.jpg [ 314.04 КБ | Просмотров: 9552 ]

Это то, что сможет заработать совместно только с тем агрегатом, у которого есть мозги - т.е. компьютером. Естественно при помощи прилагаемого софта. Теоретически мог бы заработать еще на планшете с Андроидом. Да вот незадача - в обозримом пространстве нет приложений для DVB-T2.
3. Медиаплеер на Андроиде с функцией DVB-T2. Например типа такого
Вложение:
T2bP8EXENaXXXXXXXX_!!420249828.jpg
T2bP8EXENaXXXXXXXX_!!420249828.jpg [ 30.93 КБ | Просмотров: 9552 ]

Это реально медиаплеер со всеми вытекающими отсюда полноценными фишками. Однако, функция DVB-T2 реализована именно как приложение для Андроида. Странно, не правда ли? Только что сказал, что приложений нет, и вдруг оно есть! Действительно, оно реально есть и работает, вот только выдрать оттуда его никак не удается, а разработчики держат его в секрете. Иначе зачем тогда покупать медиаплеер за 3500 - 4500 руб, когда можно купить свисток (пункт выше) за 300 и прицепить его к любому достойному медиаплееру на Андроид 4? Не так давно в продаже у нас появились бюджетные плееры такого плана, правда попроще, например Booox Smart (он же только в другой рубашке ELECT EDR-7916). Но есть одно "но" - они на одноядерном процессоре. Увы, его производительности недостаточно (повторюсь, главная задача - функционирование Android) и это чудо - сплошной глюк. Выход из положения - покупать на RK3066, RK3188 или хотя бы RTD1186... Цену выше я уже озвучил, и назвать такой девайс бюджетным как то не получается.
4. Медиаплееры НЕ на Андроиде. Были потуги китайпрома делать и такое. Классический пример - поделки от IconBIT. Например MovieHD T2. Они не знали, когда его выпускали, что такое DVB-T2. Работает. Но, во-первых еще на первом мультиплексе действующие прошивки буксовали ("из коробки" плеер ловил только 4 канала). Потом под напором общественности и с помощью светлых голов отечественного происхождения с горем пополам владельцы все таки увидели остальные каналы. К запуску второго мультиплекса попользоваться им не довелось, но, думаю, проблем с прошивками стало не меньше. А во-вторых, наше цифровое не так идеально, как кажется. Все каналы идут в совершенно непредсказуемых пропорциях. И если нормальные приставки и телевизоры все таки растягивают кадр по ширине во весь экран, то тут мы с удивлением можем обнаружить, что кадр у разных каналов вовсе не одинаков. Что то идет с полосами по бокам, а что то и вовсе в черной рамке. И созерцать это - заслуга таких плееров/приставок. Не всех, конечно, но вероятность попасть на именно такой очень высока.
4. Есть еще один класс - ни то ни сё. Нечто, болтающееся на разъеме видео. Бывают с разъемом SCART, а бывают с HDMI. Классический пример - Ross&Moor RMR-818T2. Тут следует вспомнить и немного "допилить" известную всем поговорку: "Мы не настолько богаты, чтобы покупать это ....". Это - мертворожденное дитя. В первую очередь из-за того, что чипсет в ней чувствует себя примерно так же, как и тот огонь, который "бьется в тесной печурке". Отсюда и все вытекающие недоразумения. И, конечно же, по старой доброй традиции - отсутствие поддержки (а следовательно и новых прошивок).
5. Ну и последнее - спутниковые ресиверы с встроенными тюнерами DVB-T2. Классический пример, например у Galaxy Innovations: Matrix-2, Avatar-2, Avatar-3. В них тюнер не чувствует себя изгоем. Вся "любовь", с которой пишется софт для спутниковой части, в полной мере распространяется и на него. Идеал работы ресивера DVB-T2 - это как раз здесь. Правда, когда сбрасываешь розовые очки, осознаешь: а для чего в спутниковый ресивер втиснут DVB-T2? Лишний раз продублировать спутниковые каналы? Нет, я конечно ничего не имею против - кому то и понравится. Но к сожалению в большинстве случаев, мягко говоря, не очень то нужно... Да и стОит ресивер начиная от 3 круб...

Итак, что имеем в сухом остатке для широкого круга покупателей? Похоже, только STB (ну ту самую классическую коробочку с пультом!).
Ассортимент - глаза разбегаются. Советуют взять то то, то это. А магазинов... уйма! Начиная от специализированных а-ля "Антенн-маркет" до АШАНа.
Кстати, и эти приемники бывают двух типоразмеров: прямоугольная коробка с цифровым индикатором и внутренним блоком питания, и мини вариант с внешним БП 5В. Ну что ж, миниатюризация - тоже неплохое направление, лишь бы это не сказывалось на работоспособности. Я это сказал не просто так. Один из "лидеров" на нашем рынке заполонил такими приставками все прилавки, да вот только народ жалуется, пытаются даже [url]вносить конструктивные изменения[/url]. А некоторые образцы возвращаются назад с пугающим соотношением к количеству проданных. Не знаю, я осторожно к ним отношусь.
Ну да ладно, оставим все как есть на совести производителей и прошивкописателей.

Перейдем к разбору. Включение и настройка - это тема скорее отдельной статьи. Лучше поговорим об "экстерьере".
Итак, классический набор фич среднестатистического приемника DVB-T2:

- наличие/отсутствие или частичное наличие органов управления на "лице" прибора. Понятное дело, пульт они никогда не заменят, но есть шанс проходя мимо нажав на какую либо кнопку, добиться результата, не прибегая к помощи пульта. Скажете нужная фишка? IMHO никакая. Лично у меня ни один из моих приемников не удосужился до сих пор такой чести - не было нужды. Хотя, если у вас дома есть питомец, который считает пульт деликатесом, надо бы озаботиться чтобы в самой приставке присутствовали кнопки основных операций. Поиски нового пульта могут оказаться не предсказуемыми и эти кнопки на первое время спасут жизнь и прибору и питомцу. Но новый пульт искать все равно рано или поздно придется - без него никуда...
Немного о пультах. По большому счету порядка 50% выпускаемых приставок имеют взаимозаменяемые пульты. Это в основном те, которые выглядят вот так. Не "похоже", а именно так. Внутри у таких пультов стоит микросхема на компаунде (китайская сопля). Стоит он в Китае 15 юаней (это 80 руб) в розницу (представляю, почем они оптом), поэтому он самый распространенный.
Вложение:
Remote.jpg
Remote.jpg [ 228.33 КБ | Просмотров: 9552 ]

Есть похожие пульты, но уже на микросхеме TC6192F. Вот они уже не все взаимозаменяемы. Эта микросхема по сути прошиваемая матрица и как производитель спланирует прошивку, такую и сделают. Некоторые производители применяют свои фирменные и легко узнаваемые стили пультов, хотя система команд может совпадать с другими брендами. А может и не совпадать. Смысл написанного: нет никаких гарантий, что чужой пульт заработает на любой приставке.
О работе в составе домашней аппаратуры. Очень многие "бренды" приемников в плане пультов пересекаются с другой аппаратурой. Отнюдь не в хорошем смысле, а именно во вредном. Особенно, если эта аппаратура тоже известных китайских "брендов". Половина приставок командами путаются с различными иконбитами, топдевайсами, диалогами и прочей компьютерной и не только акустикой. Даже с освежителями воздуха может совпасть. Некоторые бобики (ВВК) почему то пересекаются с некоторыми телевизорами Philips и Toshiba. Скорее всего тут прослеживается общее происхождение. Так что есть над чем задуматься, а может даже и для начала взять на пробу, а потом уж покупать.

- порт USB. Он служит для подключения флэшки. А подключается она либо для обновления ПО, либо для работы PVR (Personal Video Recorder), либо для того, чтобы что то с этой флэшки "зырить" видео или фото. Я не думаю, что есть необходимость слушать с нее музыку - это же телевизионная приставка. Хотя, все необходимое имеется и для этого - практически на всех приставках есть коаксиальный цифровой аудиовыход (и он работает реально!). Местонахождение USB порта - вопрос спорный. Например я не люблю, когда USB вынесен на лицевую поверхность. А кому то это наоборот понравится. Почему не люблю? Да потому, что я не вижу этот ресивер в качестве медиаплеера. Да, они в основной массе достаточно всеядны, но для роли медиаплеера есть более интересные железки. К тому же дома есть сеть, есть NAS. Ну что сможет сделать убогий DVB-T2 ресивер? По моему мнению USB годится только для PVR. А вот для этих целей как раз удобнее разъем сзади. Вставил флэшку, да еще и желательно незаметную и забыл про нее.
Немного о PVR. Алгоритмы у всех приставок одинаковые. Они годятся для записи передач онлайн и по расписанию, а вот для таймшифтинга нужно проделать массу телодвижений. Опять же - смотря для чего его использовать. Например поставить на паузу, а потом продолжить просмотр - без проблем. И если снова захочется вернуться к какому либо эпизоду - тоже без проблем. Т.е. после нажатия паузы на данном канале, даже если потом и остановить запись (нажав на "квадратик", тем самым "догнать" передачу) таймшифт все равно останется активным и будет вертеться в пределах предустановленного буфера до тех пор, пока не переключишь на другой канал. А вот если на каком то канале, на котором "паузой" еще не пользовались, захочется вдруг "отмотать" передачу назад - не удастся. Дело в том, чтобы отмотать, необходимо, чтобы таймшифтинг был активен. Можно сделать так: стать на канал, включить паузу, а потом прекратить запись (догнать передачу). С этого момента таймшифт НА ЭТОМ КАНАЛЕ останется активным. Переключаешь на другой канал - таймшифт снова не активен. С этой точки зрения безупречна работа PVR у комбинированных спутниковых ресиверов - там все четко и об этом даже не задумываешься.
Кстати, кто не знает, следует взять на заметку и еще один нюанс. Если начать запись какого то канала (неважно, онлайн или по расписанию), то в это же самое время приемником можно пользоваться для просмотра другого канала, НО!!! только в пределах одного мультиплекса. Но это и не мудрено. Каждый мультиплекс идет в своем частотном ТВК. И если тюнер приемника настроен на один частотный канал, то одновременно настроиться на другой он попросту не сможет. Ну и напоследок о PVR. Не надо гнаться за огромными объемами флэшки. Например на 32ГБ можно записать почти сутки телепередач.

- табло. Во включенном состоянии на табло приставки показывается номер канала. В выключенном - может вовсе ничего не быть, а могут быть часы. Это конечно же зависит от прошивки аппарата. Хорошо, когда у производителя есть прогресс и выходят новые прошивки с улучшениями. Кроме того, в зависимости от компетенции прошивописальщиков может быть и приглушение яркости часов на табло, может быть и вообще все время незначительная яркость. По большому счету табло - вещь бесполезная (опять IMHO). Я, например, приемники вообще не выключаю, а номер канала я и на экране вижу. У меня на одной приставке очень яркое табло - полоска черной изоленты и нет проблем. Так что если бы и были там часы, я бы их не увидел. Да в конце концов, уж чего, а часов в доме хватает и без этого. Есть приставки и вовсе без табло (те, которые в основном в мини формфакторе) . И ничего, никто еще от этого не умер.

- интерфейсы (аудио/видео). С HDMI и так все понятно - он есть и дело в шляпе, а вот с аналогом... Для чего он нужен? Правильно, чтобы подключать к нему телевизоры старого образца.
Что и для чего:
Композит (CVBS). Предполагает подключение отдельно видео и аудио проводов в кабеле (2 - с моно звуком, 3 - со стерео звуком). Он обязательно присутствует на всех приставках либо в виде "желтого", "красного" и "белого" тюльпанов (соответственно видео, правый и левый каналы звука) либо в составе SCARTа (это такой прямоугольный разъем на 21 контакт).
Компонентный - высококачественный видеовыход, его по крайней мере видно - "красный", "зеленый" и "синий" тюльпаны для видео, ну и плюс те же "красный" и "белый" тюльпаны для звука. Итого 5 проводов в кабеле. Поддерживается только в более-менее современных телевизорах, скажем так, в "последних" кинескопных и начиная с "первых" плазменных и ЖК.
Есть еще один вариант аналогового подключения - RGB через SCART. Такой способ поддерживали кинескопные телевизоры тогдашнего 4, 5 и 6 поколения. Т.е. те, у которых меню регулировок показывалось на экране телевизора (это абсолютно та же задача, что и видео по RGB). В таком соединении требуется еще больше проводов - RGB, Blanc, звук, поэтому для него нужен полноценный кабель SCART-SCART. Чипсетами приемников поддерживаются все виды аналогового подключения. Другое дело распаяли ли на заводе плату полностью - одному Будде известно, тут только проверять. На платах присутствуют заготовки и под тюльпаны и под скарты, но это же китайцы...
Насчет того, какое из аналоговых подключений наиболее качественное:
- композитный - самый низкокачественный интерфейс для передачи видео. На всех телевизорах этот режим обзывается AV input (AV, квадратик со стрелочкой внутрь, как то так);
- RGB - максимально качественный для кинескопных телевизоров (если таковой вход есть), но для ЖК и плазменных (тоже, если присутствует) он менее качественный, чем был бы для них компонентный. Обзывается в телевизоре так же - RGB;
- компонентный - максимально качественный для ЖК и плазменных, но для кинескопных телевизоров (если такой присутствует), он менее качественный, чем RGB. В телевизорах чаще всего так и называется - Component. Кто то скажет: при чем тут ЖК и плазменные? У них же есть HDMI. Уверяю, что такие были, без HDMI. Лично видел.
В любом случае чтобы получить на старом телевизоре максимально качественное подключение, лучше перед приобретением приставки обследовать свой телевизор на предмет наличия в нем RGB входа. Я говорю именно о кинескопных телевизорах. Для этого надо глянуть на ТВ сзади, есть ли SCART вообще, а потом понажимать кнопку Input на предмет появления надписи RGB. Или почитать в инструкции. Например в телевизорах Sony 90-х годов этот режим отображается значком на экране в виде квадратика с тремя точками внутри. Т.е. у каждого бренда может быть свой значок. Если этот вход присутствует, то надо искать приставку с разъемом SCART. Если этого входа нет, то приставку можно любую - композитный выход присутствует всегда и у всех приставок. Думаю, тут вроде понятно.
Еще одна "байка" не дает покоя потребителям. Это подключение по ВЧ (проще говоря через антенный выход приставки). В подавляющем большинстве приставок, которые имеют на борту антенный вход и выход, эти разъемы предназначены для упрощения подключения центральной антенны, а внутри приемника находится подобие антенного ответвителя. Т.е. позволяет при подключении и приемника и телевизора не городить огород с применением дополнительных коробочек или "КРАБов", а только соединить выход приемника со входом телевизора коротким кабелем. Тогда приемник берет из антенного тракта свое, а телевизор - свое. Мне лично приемники с ВЧ модулятором (той фишкой, которая позволила бы смотреть цифровое телевидение на телевизоре по "аналогу" на определенном дециметровом канале, типа, как это было с видеомагнитофонами) пока не встречались. Я даже не знаю, есть ли таковые вообще. Но в любом случае, такая функция непременно приведет к удорожанию приемника из-за применения модулятора и нестандартной прошивки.
Раз уж речь идет о подключении старых телевизоров, упомяну о выборе соотношения сторон кадра. В приставках есть как минимум 4 варианта, а зачастую и больше. Так что под любой телевизор всегда можно найти необходимое.

Вроде бы все перечислил. Я не отрицаю (потому, что не знаю), возможно есть какие то приставки, в которых в софте присутствуют какие нибудь примитивные игры или еще какие фишки. Это уже на вкус. Вещь совершенно бесполезная и ненужная, искать специально такие - довольно трудное занятие. Вдобавок ко всему, чипсет приставки рассчитан на то, чтобы работало цифровое телевидение и только. Все остальное может оказаться губительным и приводить к излишней глючности.

Ну и напоследок о некоторых "хитростях", с которыми можно попасть впросак.
Приставки можно купить и не только у нас в магазинах, но и в Китае. Их там привеликое множество. Пишут, что типа "для России" и т.д. Но к моменту появления второго мультиплекса китайцы наделали их слишком много и не учли некоторых технических нюансов. Для работы второго мультиплекса необходимо, чтобы прошивкой поддерживался режим Multiple PLP. Увы, сейчас эта масса приемников осела в руках по большей части продавцов и проявление какой либо поддержки в виде выхода новых (или хотя бы необходимых) прошивок - сродни лотереи. С этой точки зрения покупать у нас гораздо приятнее и надежнее. К тому же кажущаяся на первый взгляд дешевизна в Китае на деле оборачивается экономией в размере 100-150 руб по сравнению с ценами у нас. Я думаю, что это не та экономия, из-за которой стоит попадать на большой гемор.
Хочу еще предупредить. Приставку можно так же подключить и к монитору с DVI входом через переходник HDMI-DVI. На самом деле достаточно удобно - можно пользоваться одним только пультом приставки, а монитор в отсутствии сигнала выключится сам. Т.е почти полноценная связка (ну естественно надо будет подключать еще какие нибудь колонки для звука). Однако, корректно приставка будет работать только с мониторами с разрешением 1920*1080. Мониторы с другим (не Full HD) разрешением могут повести себя не совсем адекватно. От срыва картинки при загрузке и последующем восстановлении до отказа выводить изображение как "сигнал неподдерживаемого разрешения" (в зависимости от схемотехники монитора). Так что если кто то планирует такой бюджетный вариант "на кухню", советую обратить на это внимание. По крайней мере придется предварительно попробовать.

Я намеренно не затронул в своем постулате такие нюансы как чувствительность, качественность, безглючность. Я как здравомыслящий человек, понимаю, что любое сказанное мной относительно этого слово, непременно вызовет от любого участника ответ типа "Вы говорите, что приставка _____ работает плохо, а вот у меня такая то приставка работает как часики" или наоборот. Я не продавец и хвалить мне нечего. Утверждать же, что та или иная приставка лучше или хуже я не имею права, ибо у меня не было в пользовании партий тех или иных приставок. На основании опыта общения с одной-десятью (да еще и разными) что либо утверждать и выдавать за истину - это лукавство и абсолютно не честно. Я могу лишь утверждать, что какой бы тюнер не находился внутри приставки и какой бы чипсет не входил в ее основу, все они были разработаны абсолютно честно и должны обеспечивать необходимую стандартную чувствительность и отрабатывать все функции. Я не думаю, что где то в мире специально разрабатывают глючные процессоры и тупые тюнеры. Другое дело - культура производства и выходной контроль. Но оставим это на совести даже не производителей (им то что - они заняты своим делом), а на совести реселлеров. Вот они то и должны разбираться, у кого и что закупать и как обеспечить контроль качества продукции перед выпуском в широкую продажу.

Вроде пока все...

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 15 апр 2014, 22:58 
Старшина
Старшина

Boris-leo писал(а):
...Ну что ж, миниатюризация - тоже неплохое направление, лишь бы это не сказывалось на работоспособности. Я это сказал не просто так. Один из "лидеров" на нашем рынке заполонил такими приставками все прилавки, да вот только народ жалуется, пытаются даже [url]вносить конструктивные изменения[/url]. А некоторые образцы возвращаются назад с пугающим соотношением к количеству проданных.
Забыл прицепить саму ссылку: тыц...

СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 18:37 
Старшина
Старшина

стоит отметить, что приемник это тюнер размером со спичечный коробок и БП таким же размером и все.
Все качество в БП и в тюнере, но скорее всего все будет в качестве БП :vypem:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 21:53 
Подполковник
Подполковник

Вот ещё оригинальная конструкция. http://www.lans.tv/products/items/1740/

СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 14:49 
Старшина
Старшина

velvet писал(а):
Вот ещё оригинальная конструкция. http://www.lans.tv/products/items/1740/
То, о чем я и говорил: сильно попахивает китайщиной.
Например мэйн-меню нормальных приставок (практически всех):
Вложение:
IMG_1211.JPG
IMG_1211.JPG [ 322.14 КБ | Просмотров: 9487 ]

А вот меню этого "фрукта":
Вложение:
IMG_1211-1.jpg
IMG_1211-1.jpg [ 57.95 КБ | Просмотров: 9487 ]

Что за слово такое, "нумерация"? Очень "по-китайски", через гуглопереводчик.
И остальные надписи, не уместились - и черт с ними...
Непосвященный человек увидит надпись "Возврат к заводски" - и что делать? Вдруг и правда все в заводские вернется. А на самом деле это "выход" из меню...

Вот сейчас вспомнил еще одну хитрость.
Если кто хочет отсортировать каналы так, как ему нравится, тогда необходимо установить сортировку так, как я показал на своем скрине (первый). Если так не сделать, то приставка со временем возвратит каналы на "свое место" согласно виду выбранной сортировки (как они расположены в мультиплексе).

СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 19:49 
Старшина
Старшина

все примерно на одной улице собираются, т.к. принцип один получить много много .....

СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 20:57 
Старшина
Старшина

Почти так.
На самом деле вряд ли все приемники собирают на одном предприятии. Думаю, на трех-четырех. Город большой, население поболе 12 миллионов будет (и это только официально :shock: ). Так что недостатка в рабочих руках там нет.
А то, что менюшки всех приемников как близнецы братья - так это всего лишь оболочка, которая была разработана вместе с чипсетом. Они и чипсеты, хоть и производства 4 брендов, все они клоны кого то одного из них. Т.е. кто то был первенцем, от него и пошла эта оболочка. Поэтому и функционал у всех приемников одинаковый, независимо от того на MStar они или на Panasonic.
А вот перевод пунктов меню - тут уже напрямую зависит от того, кто заказчик партии и насколько ответственно он участвует в техпроцессе.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2014, 21:07 
Старшина
Старшина

Улица длинная, длинная, как Ленинский, и на ней много можно заводиков построить, как в Турции в свое время фабрик пошива и обуви :hlop:

СообщениеДобавлено: 29 апр 2014, 00:34 
Старшина
Старшина

combat161 писал(а):
Улица длинная, длинная, как Ленинский
Вы про наш что ли?
combat161 писал(а):
...и на ней много можно заводиков построить
Площадь этого удивительного города официально примерно 2000 км² и таких Ленинских можно уложить штук по пять-шесть в длину :o. В действительности же производят как я и сказал, на 3-4 заводах. Почему такая неопределенность? Потому, что там же в основном производят различные медиаплееры, а производство телеприемников зависит от заказов.

СообщениеДобавлено: 01 май 2014, 00:58 
Старшина
Старшина

Может не по теме вопрос...
DVB-T2 ресивер HYUNDAI H-DVB02T2, как в нем насчет поддержки Multi PLP?!
Облазил кучу сайтов, форумов, и нигде ненашел ответа.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа